1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Ибупрофен мазь: от чего помогает и как использовать противовоспалительное средство

Мазь «Ибупрофен»: инструкция, показания к применению, состав, аналоги, отзывы

Боль в суставах и позвоночнике знакома, пожалуй, каждому человеку. Подобное патологическое явление развивается на фоне некоторых заболеваний, после травм, ушибов и растяжений. Чтобы купировать неприятный симптом, следует использовать мазь «Ибупрофен». Инструкция подробно описывает состав, механизм действия и особенности применения этого лекарственного средства.

Общее описание

С болезненными ощущениями в суставах, мягких тканях, мышцах сталкиваются практически все люди независимо от возраста. Возникнуть они могут как на фоне какого-либо заболевания опорно-двигательного аппарата, так и по причине травм или ушибов. В качестве «первой помощи» для снятия болевого синдрома можно использовать специальные наружные препараты. Одним из таких средств является «Ибупрофен» (мазь). От чего помогает данный препарат? Согласно инструкции, его можно использовать при болях различного генеза.

Мазь относится к категории нестероидных противовоспалительных препаратов. Это значит, что она способна не только купировать болевые ощущения, но и снять воспаление за счет блокирования синтеза биохимических веществ, вызывающих этот процесс.

Средство для наружно применения выпускают фармацевтические компании из разных стран. В аптеке можно найти препарат производства России, Сербии, Украины, Польши, Индии, Германии. Стоимость мази отечественного производства колеблется в пределах 30-45 рублей.

Состав, форма выпуска

Большинство производителей выпускают средство в металлических тубах по 25 и 15 г. Иногда в продаже встречаются стеклянные баночки с мазью «Ибупрофен». Состав препарата подробно описан в аннотации. Действующим компонентом выступает ибупрофен – вещество, относящееся к производным фенилпропионовой кислоты. Вспомогательными компонентами являются диметилсульфоксид и макрогол. Мазь имеет специфический слабовыраженный запах и бледно-желтый цвет.

Как действует?

Нестероидное противовоспалительное средство предназначено исключительно для наружного применения. Инструкция мази «Ибупрофен» сообщает, что это средство способно достаточно быстро купировать воспалительный процесс и устранить болевые ощущения. Средство снижает отечность тканей в очаге воспаления (в суставах, мышцах) и устраняет гиперемию. Действующее вещество мази угнетает синтез простагландинов, блокируя фермент циклооксигеназы. Последний отвечает за развитие воспалительных процессов.

Ибупрофен быстро приникает в ткани благодаря диметилсульфоксиду. Активный компонент мази оказывает выраженное анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее воздействие. С его помощью можно устранить утреннюю припухлость суставов и возобновить двигательную активность. Ибупрофен способствует восстановлению стенок капилляров и улучшает их проницаемость.

При наружном использовании препарат (в небольших количествах) не несет вреда организму. Следует помнить, что, несмотря на устранение воспалительного процесса, нестероидное противовоспалительное средство не оказывает влияния на истинную причину болевого синдрома.

Когда назначают «Ибупрофен» (мазь)?

Показания к применению наружного препарата подробно описаны производителем. Его рекомендовано использовать в тех случаях, когда возникают болевые ощущения в области позвоночника, в мягких тканях, суставах и мышцах. Средство могут использовать пациенты, страдающие хроническими патологиями опорно-двигательного аппарата.

От чего помогает мазь «Ибупрофен», и для лечения каких недугов ее можно использовать? Препарат нестероидной противовоспалительной группы применяются в следующих случаях:

  • при радикулите;
  • при дегенеративно-дистрофических изменениях в позвоночнике;
  • при люмбаго и ишиасе;
  • при остеоартрите;
  • при болезни Бехтерева;
  • при бурсите;
  • при миалгии неревматической этиологии;
  • при артрите различного генеза;
  • при вывихах, ушибах, растяжениях;
  • при межреберной невралгии.

Препарат можно использовать при возникновении болей в области шеи, вызванных переохлаждением. Мазь быстро устраняет неприятные ощущения, которые спровоцированы межпозвоночными грыжами и протрузиями.

Эффективна ли мазь при остеохондрозе?

Инструкция мази «Ибупрофен» разрешает использовать наружное средство с целью устранения симптомов остеохондроза позвоночника. Недуг характеризуется появлением болевых ощущений, вызванных сдавливанием нервных окончаний поврежденными дисками. Препарат помогает быстро облегчить неприятную симптоматику и устранить дискомфорт в области шейного и поясничного отдела позвоночника.

Действующий компонент мази вмешивается в процессы, происходящие в очаге воспаления, и блокирует синтез простагландинов. Это вызывает уменьшение выраженности болевого синдрома и снятие отечности.

Применяют ли при ушибах?

Можно ли использовать «Ибупрофен» (мазь) от ушибов? Препарат содержит в составе довольно серьезное действующее вещество и при неправильном применении может спровоцировать развитие побочных явлений. Поэтому при травмах и ушибах использовать наружное средство «Ибупрофен» без назначения специалиста не стоит. Мазь эффективно устраняет отечность и воспаление, а также оказывает болеутоляющее воздействие. Курс лечения нестероидным противовоспалительным средством не должен превышать семи дней.

Инструкция по применению

Дозировка и кратность использования обезболивающей мази в сутки определяется в индивидуальном порядке.

Препарат можно применять только для нанесения на кожный покров. Полоску мази, длиной 5-10 см, наносят на очаг воспаления и тщательно втирают в течение нескольких минут. Препарат можно использовать не более четырех раз в день.

Противопоказания

Далеко не всем пациентам подходит для применения мазь «Ибупрофен». Противопоказаниями для назначения этого препарата является, прежде всего, непереносимость любого из компонентов, указанных в составе. Не стоит использовать мазь и при повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте и других веществ, относящихся к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Запрещается назначать препарат на основе ибупрофена лицам, имеющим в анамнезе аллергический ринит, бронхиальную астму или крапивницу. Мазь не используют при нарушении целостности эпидермиса. Препарат не подходит для назначения женщинам в третьем триместре беременности и в период лактации. В виде мази «Ибупрофен» инструкция запрещает использовать при лечении детей младше 12 лет.

Побочные явления

В большинстве случаев наружное средство хорошо переносится и не вызывает негативных реакций организма. Лишь изредка, на фоне непереносимости компонентов, развиваются аллергические реакции в виде высыпаний на кожном покрове, зуда обработанного мазью участка, покраснений. При появлении схожих симптомов следует прекратить дальнейшее использование медикамента и обратиться за помощью к специалисту.

При случайном попадании мази в пищеварительный тракт возможно появление тошноты, болей в области живота, запора. В редких случаях наблюдается головокружение, нарушение работы почек и печени.

Взаимодействие

«Ибупрофен» в виде мази часто назначают в составе комплексной терапии. Случаев негативного взаимодействия компонентов препарата с другими лекарственными средствами установлено не было. Усилить обезболивающий эффект активного вещества способен кофеин. Следует отказаться от употребления алкоголя в период использования мази на основе ибупрофена.

Отзывы

Мазь «Ибупрофен» много лет пользуется огромным спросом и успела неоднократно доказать свою терапевтическую эффективность. Множество положительных отзывов можно услышать о том, как данный препарат способен быстро устранить боль в мышцах и суставах. Улучшение состояния можно наблюдать уже через 30-60 минут после использования наружного средства.

Это лекарство относится к одним из самых доступных в категории нестероидных противовоспалительных медикаментов. Огромным преимуществом является и минимальный риск развития побочных явлений.

Отрицательные отзывы мазь «Ибупрофен» получает лишь в редких случаях. Обычно они связаны с отсутствием болеутоляющего эффекта. Если же препарат не помогает справиться с неприятными ощущениями, необходимо подобрать заменитель.

Аналоги

На сегодняшний день существует множество препаратов, которые имеют обезболивающий эффект и могут применяться на местном уровне. Такие средства чаще всего используют при патологиях опорно-двигательного аппарата. Они способны уменьшать выраженность клинических проявлений при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, растяжениях мышц, воспалениях суставов и ушибах мягких тканей.

Мази и гели, в составе которых имеется ибупрофен, считаются одними из самых действенных и довольно быстро устраняют и болевой синдром, и воспалительные процессы. Наружные препараты с этим компонентом обладают антиагрегантным действием. Вспомогательные вещества помогают ибупрофену быстро абсорбироваться кожным покровом и накапливаться в очаге воспаления. К таким препаратам относится мазь «Ибупрофен».

Аналоги медикамента подбираются в тех случаях, когда лечение не дает должного результата. Следует учитывать, что подходящее средство может назначить только лечащий врач.

На основе ибупрофена выпускаются такие средства, как «Долгит», «Ибупрофен-Верте», «Нурофен», «Дип-Рилиф» (в составе ибупрофен и левоментол).

Схожим терапевтическим действием обладают и другие противовоспалительные наружные препараты:

Подбирать мази для лечения патологий опорно-двигательного аппарата необходимо с учетом вида и течения недуга. Только в таком случае терапия принесет желаемый результат и улучшит самочувствие пациента.

Читать еще:  Випросал мазь: цена и применение при болях в спине и позвоночнике

Мазь «Ибупрофен»: инструкция по применению, состав, показания и противопоказания

  • 15 Ноября, 2018
  • Прочие препараты
  • Савельева Виктория

В статье рассмотрим инструкцию по применению к мази «Ибупрофен». Она является весьма надежным, а вместе с тем и популярным средством для лечения травм, растяжений и прочих повреждений ткани. Препарат относят к нестероидным средствам для наружного использования с ярко выраженными противовоспалительными свойствами. Мазь используют в разных сферах, и она является универсальным средством, подходящим для снятия воспалительных процессов, местного обеззараживания и обезболивания поврежденных участков. Также «Ибупрофен» применяют для профилактики и в целях предотвращения дегенеративного заболевания разной степени тяжести.

Состав и воздействие мази

Следует отметить то, что мазь «Ибупрофен» является средством для наружного применения, чьим основным действием выступает снятие воспалительных процессов. Также мазь может оказывать анальгезирующее воздействие в рамках нанесения состава на пораженные и воспаленные участки. Она предотвращает биосинтез простагландинов, блокирует выработку воспалительных медиаторов. Купирование воспаление достигается путем нормализации сосудистой проницаемости и кровяной циркуляции. При этом препарат может обеспечивать торможение синтеза АТФ, уменьшая тем самым энергетическое обеспечение воспаления в организме.

100 г мази для наружного применения содержит действующее вещество ибупрофен (в пересчете на основное вещество) – 5,0 г.

От чего помогает мазь «Ибупрофен», знают немногие. Процесс снижения болевых ощущений после использования средства обусловлен большим снижением тканевого воспаления. Благодаря имеющемуся в мази веществу диметилсульфоксид, эта мазь в более короткий срок проникает вглубь воспаленной ткани, реализуя вскоре лечение и снимая боли. К тому же, лекарство снимает отечность, скованность движений, которая обычно может сопровождаться болевым синдромом.

Показания к применению мази «Ибупрофен»

Представленное средство предназначено лицам, достигшим 12-летнего возраста в следующих ситуациях:

  • На фоне повреждения или дегенерации хрящевой и мышечной структуры.
  • При болевом синдроме.
  • В случае воспаления, отеков, а так же различных инфекционных и воспалительных недугов.

Назначать его должен врач.

Применение при заболевании позвоночника и суставов

Согласно инструкции по применению, мазь «Ибупрофен» зачастую используется для терапии заболеваний позвонков и суставов. Особенностью этого препарата является то, что он всасывается постепенно через кожу, попадая в суставную полость. Оказавшись в синовиальной жидкости сустава, средство сразу же начинает производить терапевтическое действие, снимая боли и устраняя воспаление.

Отек может спасть уже спустя несколько часов, возвращая суставам их привычные функции. Вне зависимости от уровня и типа поражения хрящевых тканей, медикаментом предотвращается дегенерация и ухудшение состояния суставов.

Лечение травм

Как указывает инструкция по применению, мазь «Ибупрофен» выступает главным помощником при механическом повреждении связок, мышц и т. д. Использование этого средства достаточно распространено в рамках классической терапии, ровно, как и в спортивной медицине. Его часто применяют для реабилитации и оказания первой помощи травмированному спортсмену. В силу того что лекарство отличается низкой токсичностью, оно является доступным даже для терапии в детском возрасте.

При сложном повреждении или нарушении в работе мышечного либо связочного аппарата медицинский препарат «Ибупрофен» используют в комплексе с другими медикаментами, обеспечивающими более быстрое обезболивание, но дополнительно потребуется противовоспалительная вспомогательная терапия.

Что еще можно узнать из инструкции к мази «Ибупрофен»?

Способ применения

Эта мазь является средством для наружного местного применения. Она используется для нанесения на кожные покровы в районе локализации воспалительного и болевого процесса. После нанесения медикамент аккуратно круговыми движениями втирается в кожу несколько раз в день. Длительность такой лечебной программы устанавливает врач после детального обследования и установления диагноза.

Применение при беременности

В соответствии с инструкцией по применению к мази «Ибупрофен», использование описываемого средства при беременности запрещается только на последнем триместре. В первый и второй триместры беременности это лекарство использовать можно, но лишь в том случае, когда польза для женщины превосходит возможное негативное воздействие на плод. Также данный вопрос следует уточнять у специалиста, ведущего беременность. Только он сможет принять правильное решение, исходя из состояния матери и особенностей ее организма.

При грудном вскармливании это лекарственное средство применяют в незначительном количестве, так как оно может выделяться вместе с материнским молоком. В том случае, если мазь необходимо использовать в большом объеме, более 800 мг в сутки, то следует прекратить кормление грудью и только после этого начинать лечение.

Аналоги

Существует целый ряд всевозможных препаратов, являющихся по некоторым принципам заменителями «Ибупрофена». Но замена одного лекарства другим не должна проводиться самостоятельно, следует обязательно проконсультироваться со специалистом. К нестероидным медикаментам, которые оказывают противовоспалительный, анальгезирующий эффект относят:

Как правило, менять это лекарство на более дешевые аналоги не имеет смысла, так как «Ибупрофен» выпускает отечественный производитель, его цена по карману практически каждому человеку. Другое дело, когда пациенты больше доверяют импортным препаратам, например, средству «Нурофен», которое производится фирмой, разработавшей в свое время «Ибупрофен». Далее расскажем о противопоказаниях и выясним, в каких случаях этот препарат лучше не использовать.

Противопоказания

Как нам сообщает инструкция по применению, крем «Ибупрофен» противопоказан лицам, имеющим персональную чувствительность аллергического типа к определенным компонентам данного медикамента и к диметилсульфоксиду в том числе. Не рекомендуют использовать препарат и тем, у кого отмечается типичная раздражительная реакция на подобные средства местного применения нестероидной категории для снятия воспаления. Нежелательно его использовать:

  • В случае развития дерматоза.
  • На фоне появления у пациента экземы.
  • При беременности, а также в период лактации.
  • В случае наличия инфицированных открытых ран и ссадин.

Среди общих противопоказаний еще следует отметить нарушения в работе пищеварительной системы, выражающиеся в форме таких симптомов как диарея, тошнота, позывы к рвоте, ощущение жжения в районе желудка. Помимо этого нельзя использовать эту мазь при возможных язвенных поражениях слизистой органов пищеварения и на фоне кишечных кровотечений. Не стоит ею лечиться и при нарушениях в работе печени.

Вероятные побочные реакции

В результате применения мази «Ибупрофен» вероятно возникновение следующих побочных реакций организма:

  • Возникновение головных болей в сочетании с нарушением сна и головокружением.
  • Появление общего астенического синдрома.
  • Утрата остроты зрения и анемия.
  • Развитие агранулоцитоза в сочетании с нарушением в работе почек.
  • Появление местных высыпаний в сочетании с неприятными ощущениями в форме онемения и жжения в области нанесения мази и т. д.

Ибупрофен

Инструкция

Форма выпуска, состав и упаковка

20 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
25 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 ч. Достигает высокой терапевтической концентрации в подлежащих мягких тканях, суставах и синовиальной жидкости. Клинически значимого системного всасывания практически не происходит. Cmax ибупрофена в плазме крови при наружном применении составляет 5% от уровня Cmax при пероральном применении ибупрофена.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания

Для системного применения

Симптоматическое лечение в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства: воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, при детских инфекциях, при постпрививочных реакциях у детей (в соответствующих лекарственных формах).

Для наружного применения

В качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при таких состояниях, как мышечная боль, боль в спине, артриты, боль при повреждениях связок и растяжениях, спортивные травмы, невралгия.

Режим дозирования

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений, возраста пациента и лекарственной формы.

Побочное действие

Со стороны системы кроветворения: очень редко — нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).

Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствительности — неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Читать еще:  Нарушение статики шейного отдела позвоночника: симптомы и лечение

Со стороны пищеварительной системы: нечасто — боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч. изжога, вздутие живота); редко — диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко — пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна — обострение колита и болезни Крона.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушения функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии; нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна — сердечная недостаточность, периферические отеки; при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение АД.

Со стороны дыхательной системы: частота неизвестна — бронхиальная астма; бронхоспазм; одышка.

Со стороны лабораторных показателей: возможно — снижение содержания гематокрита или гемоглобина, увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в плазме крови, уменьшение клиренса креатинина, повышение концентрации креатинина в плазме крови, повышение активности печеночных трансаминаз.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к ибупрофену.

Для системного применения

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (2 или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения); кровотечения или перфорация язвы органов ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВП; тяжелая сердечная недостаточность (функциональный класс IV по классификации NYHA); выраженные нарушения функции почек и/или печени; заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения; период после проведения аортокоронарного шунтирования; внутричерепное или другое кровотечение; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы; проктит (для ректального применения); III триместр беременности; масса тела ребенка до 6 кг (для всех лекарственных форм); детский возраст до 6 лет (перорально — в дозе 200 мг); детский возраст до 12 лет (перорально — в дозе 400 мг).

С осторожностью: одновременный прием других НПВП; наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) — повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в т.ч. при обезвоживании (КК менее 30-60 мл/мин), нефротический синдром, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией; гипербилирубинемия; артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность; цереброваскулярные заболевания; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); тяжелые соматические заболевания; дислипидемия/гиперлипидемия; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; курение; частое употребление алкоголя; одновременное применение лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертратина) или антиагрегантов (в т.т ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); I-II триместр беременности; период грудного вскармливания; пожилой возраст; детский возраст младше 12 лет — для дозы 200 мг.

Для наружного применения

«Аспириновая триада» (в т.ч. в анамнезе); нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения (в т.ч. инфицированные раны и ссадины, мокнущие дерматиты, экзема); детский возраст до 14 лет; беременность, период лактации.

С осторожностью: при наличии сопутствующих заболеваний печени и почек, ЖКТ, обострении печеночной порфирии, при бронхиальной астме, крапивнице, рините, полипах слизистой оболочки носа, хронической сердечной недостаточности, а также пациентам пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности противопоказано.

При необходимости применения ибупрофена в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует назначать пожилым пациентам во избежание ухудшения течения сопутствующих заболеваний.

У больных пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.

Особые указания

Рекомендуется назначать ибупрофен максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. В случае необходимости системного применения более 10 дней, необходимо проконсультироваться с врачом.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения ибупрофена при ветряной оспе.

Ибупрофен подавляет ЦОГ и синтез простагландинов, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

Одновременное применение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.

При одновременном применении НПВП и циклоспорина увеличивается риск нефротоксичности.

НПВП могут снижать эффективность мифепристона поэтому прием НПВП следует начинать не ранее, чем через 8-12 дней после окончания приема мифепристона .

При одновременном применении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

У пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

У пациентов, получающих одновременно НПВП и миелотоксические препараты, усиливается гематотоксичность.

При одновременном применении ибупрофена и цефамандола, цефоперазона, цефотетана, вальпроевой кислоты, пликамицина увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

При одновременном применении ибупрофена и лекарственных средств, блокирующих канальцевую секрецию, отмечается снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.

При одновременном применении ибупрофена и индукторов микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) происходит увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, повышение риска развития тяжелых интоксикаций.

Ибупрофен мазь. Инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

Ибупрофен мазь широко используется во многих отраслях медицины. Инструкция по применению прилагается к тубе, поэтому ее обязательно нужно изучить перед применением лекарственного средства.

Формы выпуска и состав

Ибупрофен – это медикамент, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

Он выпускается во многих лекарственных формах, от которых и зависит состав:

  • Таблетки в пленочной оболочке имеют в составе, как и остальные формы препарата, основное действующее вещество ибупрофен. В качестве дополнительных ингредиентов применяется микрокристаллическая целлюлоза в качестве добавки, которая нормализует работу пищеварительной системы и улучшает обмен веществ. Натрия кроскармеллоза способствует растворению таблетки при попадании внутрь. Коллоидный безводный диоксид кремния – энтеросорбент который выводит токсические соединения из организма. Магния стеарат применяется в качестве добавки. Кукурузный крахмал – связывающее вещество, которое помогает таблеткам держать форму и не кроиться, не обладает терапевтическим эффектом.
  • Мазь для наружного применения имеет плотную жирную консистенцию. Основной активный компонент ибупрофен. Вспомогательные вещества – диметилсульфоксид, который оказывает дополнительное анальгезирующее действие и купирует нервные окончания, тем самым устраняя болевой синдром. Макрогол удерживает воду и оказывает увлажняющее действие. В качестве жирной основы разные производители используют разные вещества – воск парафин, жиры растительного и животного происхождения. жирная основа необходима для того, чтобы сквозь поры кожи проводить компоненты к очагу воспаления, а не действовать на ее поверхности.
  • Суспензия для приема внутрь для детей от 3 месяцев до 14 лет. Активное вещество такое же. дополнительные компоненты: гипромеллоза – обладает высоко вязкостью и пролонгирует контакт сиропа со слизистыми. Ксантановая камедь – загуститель, глицерин – подсластитель, натрия бензоат – усилитель вкуса, мальтитол жидкий – добавка, выполняющая роль загустителя, которая помогает всем компонентам держаться в одной массе. Натрия цитрат, вода очищенная, лимонная кислота, моногидрат – дополнительные компоненты.
  • Гель для наружного применения практически такой же, как и мазь. Отличия заключаются в консистенции. В составе геля есть вода, за счет чего он менее жирный. Гель целесообразно использовать в течение дня, потому что он не оставляет следов на коже и одежде.Ректальные суппозитории (Ибупрофен для детей от 3 месяцев) основаны на таком же действующем веществе. Дополнительно в составе есть твердый жир, который держит фору свечи. При введении внутрь он под воздействием температуры тела растворяется и освобождает ибупрофен для всасывания и дальнейшего терапевтического воздействия.
  • Раствор для инъекций. В состав входит одноименное активное вещество. Дополнительно в составе есть трометамол – восстанавливает щелочной баланс крови, оказывает диуретическое свойство и улучшает кровообращение. Натрия хлорид – поддерживает давление плазмы в крови и циркуляцию межклеточной жидкости, выводит токсины. Натрия гидроксид используется в составе для щелочной реакции. Кислота хлористоводородная 25% и вода для инъекций применяются в качестве вспомогательных веществ в препаратах, выпускаемых в форме раствора для инфузий и инъекций.
Читать еще:  Продуло шею: как лечить в домашних условиях при помощи народных средств

Вещество ибупрофен – основной активный компонент. Он относится к группе нестероидных противовоспалительных веществ и оказывает болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Он имеет минимальное количество побочных реакций и поэтому используется для лечения младенцев и беременных женщин (если нет противопоказаний).

Фармакологические свойства

Ибупрофен мазь, инструкция по применению которого свидетельствует о его широком спектре действия, обладает несколькими свойствами:

  • оказывает обезболивающее действие;
  • снимает воспаление, зуд, жжение;
  • понижает температуру тела.

За счет такого действия препарат широко используется во всех отраслях медицины для устранения болевого синдрома.

Ибупрофен быстро и эффективно снимает головные, зубные, менструальные боли, лихорадку при заболевании органов дыхательной системы. Мазь применяется преимущественно при суставных и мышечных болях, потому что действует местно, в других случаях назначаются таблетки, уколы или свечи.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Его механизм действия связан с угнетением ЦОГ. Циклооксигеназы – это группа ферментов, которые синтезируют простагландины, тромбоксаны и простациклины. Ингибирование ЦОГ уменьшает интенсивность воспаления и болевых ощущений.

При наружном применении препарат практически не всасывается, в кровь попадает не более 5% активного вещества, которые выводится с мочой. Полное всасывание ибупрофена происходит при использовании ректальных свечей, уколов или таблеток для перорального приема.

При локальном использовании компоненты проникают сквозь поры кожи к воспаленному суставу и задерживаются в небольшом количестве в синовиальной (межсуставной) жидкости.

Показания к применению

Ибупрофен мазь, инструкция по применению которого описывает всю информацию о препарате, назначается в следующих случаях:

  • остеоартроз;
  • боли в мышцах после чрезмерных физических нагрузок;
  • отек мягких тканей (сухожилий);
  • радикулит;
  • обострение подагры;
  • отечность конечностей, суставов и мягкий тканей;периартрит;
  • невралгические и миалгические боли;
  • боль при заболевании респираторными инфекциями;
  • травмы – ушибы, растяжения (без повреждения целостности костно-хрящевых и мягкий тканей);
  • боль в пояснице.

Мазь можно использовать в любое время дня и ночи. При систематических суставных и мышечных болях рекомендуется наносить на поврежденные участки с утра, чтобы снять скованность и дискомфорт на день. Вечернее применение позволяет расслабиться на ночь и не чувствовать боли.

При травмах и ушибах средство можно использовать несколько раз в день, чтобы снять тяжесть и болевой синдром.

Можно использовать мазь после длительного хождения на каблуках. Ибупрофен снимает чувство тяжести, отечность, боль, успокаивает ткани и нормализует кровообращение.

Противопоказания

Самостоятельно не рекомендуется применять препарат, потому что он имеет некоторые противопоказания, проигнорировав которые можно нанести вред здоровью.

Нельзя использовать нестероидную мазь в следующих случаях:

  • непереносимость одного или нескольких компонентов состава;
  • аспириновая триада;
  • патологии желудочно-кишечного тракта, язвенные заболевания в период обострения;
  • нарушения в работе кроветворения;
  • 3 триместр беременности и предродовой период (из-за риска кровотечений, возникающих в результате разжижения крови);
  • хронические болезни печени;
  • почечная недостаточность.

Перед использованием любой формы препарата нужно предварительно проконсультироваться с врачами, чтобы не навредить здоровью. Специалист проведет ряд анализов и определить длительность лечения и допустимую дозировку.

С какого возраста можно применять препарат

Ибупрофен мазь, инструкция по применению которой прилагается к тубе, применяется с 14 лет.

Для лечения детей от 3 месяцев используются ректальные суппозитории. Вещество ибупрофен содержится во многих лекарственных средствах, которые прописываются детям, поэтому в педиатрической практике назначается мазь для детей от 5 лет. Чтобы не навредить здоровью, педиатр корректирует дозировку и назначает нанесение препарата 1 раз в день, чтобы избежать всасывания в кровь.

Инструкция по применению мази, дозировка препарата

Перед нанесением мази на кожу нужно помыть пораженное место, чтобы препарат лучше проникал в ткани и всасывался. Мазь имеет легкую консистенцию, за счет чего легко втирается. Нужно небольшое количество препарата (полоска до 1 см) нанеси на поверхность и массажными движениями втереть, пока он полностью не впитается.

Дозировка и длительность курса зависит от индивидуальных особенностей пациента и заболевания. При хронических суставных болях рекомендуется наносить мазь дважды в день – утром и вечером после гигиенических процедур. Длительное использование Ибупрофена снижает его эффективность, поэтому нужно иногда чередовать мазь с другими аналогичными препаратами для снятия боли и воспалительного процесса.

Побочные действия

При непереносимости компонентов состава, наличии противопоказаний или несоблюдении дозировки могут возникать побочные реакции организма:

  • со стороны аллергии: покраснение и раздражение кожного покрова, появление сыпи, редко возникает отек Квинке, развитие бронхиальной астмы;
  • со стороны работы желудочно-кишечного тракта: обострение язвенных заболеваний, возникновение тошноты, рвоты, изжоги; редко возникают внутренние кровотечения из-за слабости сосудов и разжижения крови ибупрофеном;
  • со стороны системы кроветворения: изменение качества крови, недостаток белка гемоглобина, из-за чего возникает анемия; редко – тромбоцитопения – патология, при которой снижается уровень тромбоцитов;
  • со стороны работы почек может снижаться их функциональность при длительном использовании нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • со стороны работы нервной системы могут наблюдаться нарушения сна, проявляющиеся сонливостью или бессонницей, раздражительность, чрезмерное возбуждение, тревога;
  • со стороны органов чувств – снижение резкости зрения, появление шума в ушах, нарушение обоняния.

При возникновении хоть одной из описанных реакций нежно прекратить применение препарата и обратиться за помощью к специалисту. Врач проведет обследования и заменить лекарство или подкорректирует дозировку.

Передозировка

Случае передозировки мазью Ибупрофен не зарегистрировано. Есть опасение, что при чрезмерном использовании препарата могут возникнуть побочные реакции, связанные с несоблюдением дозировки нестероидных противовоспалительных препаратов.

Несмотря на то, что активный компонент при наружном применении практически не всасывается, нельзя пренебрегать рекомендациями производителей и превышать рекомендованную дозу.

Особые указания

Ибупрофен мазь нужно принимать в некоторых случаях с осторожностью. Инструкция по применению от производителя предупреждает о некоторых факторах, которые нужно учитывать при использовании данного препарата.

Они такие:

  • Во время беременности на III триместре использование Ибупрофена строго запрещено. На II и I триместрах можно использовать препарат наружно в случае, если ожидаемая польза выше возможных рисков. В отличие от таблеток, инъекций и свечей, мазь всасывается в минимальной дозе так, что не наносит вреда организму будущей матери и развивающемуся плоду.
  • При хронической сердечной недостаточности препарат можно использовать только под наблюдением врача, потому что НПВП влияют на систему кроветворения, в результате чего может нарушаться кровообращение и «скакать» артериальное давление.
  • При длительном применении разных лекарственных форм нестероидных препаратов нужно контролировать состояние почек и печени.
  • Не рекомендуется применять на участки в поврежденным кожным покровом.
  • Пациентам пожилого возраста препарат назначается с осторожностью, учитывая все возрастные заболевания – проблемы с пищеварительным трактом, сердечную недостаточность, нарушение работы печени и почек.

Лекарственное взаимодействие

Ибупрофен с некоторыми препаратами не рекомендуется сочетать из-за повышенного риска возникновения побочных реакций:

  • Ибупрофен снижает действие диуретиков, поэтому использовать препараты нужно с интервалом не менее 3-4 часов.
  • Совместное использование с аникоагулянтами может усиливать их действие. В результате такой комбинации повышается риск внешних и внутренних кровотечений.
  • При одновременном использовании нестероидных препаратов в глюкокортикостероидами могут повышать риск развития патологий желудочно-кишечного тракта.
  • Нельзя использовать с Варфарином, потому что повышается риск кровотечения, возникновений гематом.

Аналоги

Ибупрофен мазь, инструкция по применению которой предупреждает о возможных побочных реакциях, можно заменить аналогичными препаратами. Существует несколько видов аналогов – прямые и непрямые. Первые – имеют такое же активное вещество в составе и подобный механизм действия.

Непрямые аналоги – это лекарственные препараты из этой же фармакологической группы (в данном случае нестероидные противовоспалительные средства), которые могут иметь другой состав, но воздействуют подобным образом, то есть уменьшаю боль, успокаивают мышечные и суставные боли. Снижают температуру и уменьшают воспалительный процесс.

Основные аналоги Ибупрофена:

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector