1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Капли фенилэфрин в нос для детей — Частная детская поликлиника в Магнитогорске

Капли в нос для новорожденных: какими бывают и как правильно использовать, чтобы не навредить

Дети грудного возраста подвержены заражению различными простудными патологиями, которые почти всегда сопровождает заложенность и затрудненное дыхание. У новорожденного следует обязательно проводить лечение, потому что заложенность мешает нормально спать и кушать. Кроме того, мокрота может опуститься в легкие и спровоцировать бронхит. Родители при простуде ребенка сразу начинают думать, как и чем правильно провести лечение ринита у новорожденного, чтобы еще больше не навредить здоровью, какие капли от насморка для грудничков выбирать.

Группы назальных средств грудничкам

В нос детям разрешены капли таких лекарственных групп:

  • увлажняющие, или по-другому изотонические растворы;
  • сосудосуживающие;
  • противовирусные;
  • гомеопатические.

Изотонические растворы

Растворы эффективны при бактериальных и вирусных инфекциях, аллергиях. Они используются на любой стадии поражения: в начале – отлично увлажняют нос, в разгар ринита – позволяют вымыть выделения, купировать отек, прочистить носик и облегчить процессы дыхания.
Рекомендуемыми медикаментами для детей являются:

  • Салин – солевой раствор с вспомогательными веществами в составе.
  • Квикс – средство на основе морской воды, благодаря чему оно еще быстрее купирует отекание, уменьшает воспаление, противостоит симптомам аллергии, поражению вирусными, бактериальными агентами. Квикс – раствор для первой помощи при насморке маленького ребенка. Он очень быстро облегчает заложенность.
  • Аквалор Беби – изготавливается на морской воде, он хорошо действует при рините у маленьких детей, не дает бактериям проникать из носа в другие органы.
  • Хьюмер – лекарство на стерильной морской воде, предназначено для ежедневного ухода за носовой полостью с грудного возраста ребенка.

Изотонические растворы используются раз в 2 часа, в дозе 3 – 4 капли. По сроку применение не ограничивается.

Сосудосуживающие средства

Это эффективные лекарства от заложенности. Для новорожденных капли в нос быстро купируют отечность слизистой в носу, нормализуя процессы дыхания и самочувствие. Назначаются такие лекарства только по рекомендации врача. К самым действенным, которые подойдут грудничкам, относятся:

  • Ксилометазолин. Закапывают его по 1 – 2 капли в каждую ноздрю, детская концентрация раствора 0,025%. Заложенность устраняется примерно на 6 – 8 часов, так как средство пролонгированного действия.
  • Фенилэфрин. Этот препарат при заложенности разрешен только деткам после 6 месяцев. При дозе 0,125% его капают по 1 – 2 капли в носовой проход, не чаще, чем один раз в 4 часа.
  • Назол Бэби – аналог Фенилэфрина от другого производителя. Препарат быстро убирает отеки слизистой, нормализуется проходимость и дыхание.

Обязательно требуется учитывать тот факт, что сосудосуживающие средства способны пересушивать слизистые полости носа и провоцировать передозировку. Она проявляется следующими признаками:

  • учащение пульса;
  • аритмия;
  • повышенная возбудимость и капризность.

Врачи рекомендуют применять сосудосуживающие капли в нос для грудничков от насморка только на ночь, чтобы ребенок мог хорошо выспаться.

Иммуномодуляторы

Эти препараты способны улучшать работу местного иммунитета, они особенно эффективны при насморке вирусного происхождения. Чем раньше начать использовать иммуномодуляторы, тем легче течение ОРВИ. Грудничкам обычно назначается Деринат. Но улучшение можно заметить не сразу, а только на 5-й день течения болезни.
Некоторые врачи полагают, что от подобных препаратов нет эффекта, а насморк самостоятельно идет на спад спустя 5 дней.

Антигистаминные средства

Противовирусные капли

При затяжном рините врач назначает противовирусные капли в нос для грудничков в составе с интерфероном. К таким относится Афлубин и Интерферон. Такие средства помогут уменьшить активность вируса, замедлить его распространение и предупредить последствия.

Антибактериальные препараты

Антибактериальные средства часто используются для лечения насморка, но их назначают только после тщательной диагностики состояния младенца. Для терапии должны иметься показания – подтверждение бактериальной инфекции.
Визуальный симптом поражения носовой полости бактериями – это сопли зеленоватого и желтого цвета, которые могут дополняться выделениями гноя.
Эффективными каплями является Изофра. Но средство противопоказано детям младше 2 лет, им оно назначается только по серьезным показаниям.

Гомеопатия

Такие капли от насморка для грудничков способствуют уменьшению воспалений и отечности при поражении вирусами или при аллергии. Их чаще всего используют при обострении и для профилактики. Для новорожденных рекомендуется Эуфорбиум Композитум.

Какие капли запрещены новорожденным?

Существует много причин, провоцирующих ринит с заложенностью у детей. Физиологическая заложенность часто развивается сразу после рождения, но спустя некоторое время проходит самостоятельно.
Впоследствии причинами насморка становится ОРВИ, простуды, гиперчувствительность. Но использовать капли для новорожденных от насморка допустимо после одобрения такого лечения врачом. Сосудосуживающие средства категорически запрещены для самостоятельного лечения. Если не соблюдать инструкцию, они причиняют сильный вред ребенку.

Когда врач назначает сосудосуживающие препараты, то только те, в составе которых основное вещество – фенилэфрин. Только врач правильно устанавливает причины патологического состояния и подбирает капли в нос. Самолечение очень опасно для малыша.

Самые популярные средства для новорожденных

  • Эуфорбиум Композитум – гомеопатический препарат комплексного действия с отличными противовоспалительными, иммуностимулирующими, антигистаминными характеристиками. Капли могут использоваться не только при насморке, но и для профилактики поражения полости носа патогенными микроорганизмами. При первых симптомах острого ринита средство вводится в каждую ноздрю 2 или 3 раза в сутки по 5 капель.
  • Називин – препарат для закапывания в нос для детей, у него немецкое производство с оксиметазолином в составе. Препарат способствует ускорению восстановления дыхания через нос, он устраняет выделения, действует недолго. Детская концентрация капель 0,015 мл, капают по капле в ноздрю не больше 4 раз в сутки. При передозировке повышается риск побочных воздействий – может возникать жжение в носу, общее ухудшение самочувствие, проявляющееся вялостью и беспокойством, учащением срыгиваний.
  • Протаргол – это обволакивающий и прижигающий препарат на основе протеината серебра. Он оказывает противовоспалительное, антисептическое действие. Протаргол хорошо помогает при гнойном синусите, отите и рините. Ионы серебра замедляют распространение патогенных микробов. Назначается средство по 2 капли в каждую ноздрю по 3 раза в день после тщательного очищения полости носа. Курс терапии не дольше 2 недель.

Меры предосторожности в процессе лечения

Во время лечения насморка новорожденных следует соблюдать основные меры предосторожности:

  • У ребенка младше 1 года носовые проходы очень узкие, слуховая труба короткая, широкая, слизистая более чувствительна. В связи с этим нужно как можно осторожнее очищать носик, пользоваться каплями.
  • Новорожденным нос не промывается в прямом смысле слова, в него только закапывают солевые растворы: 2 – 3 капли в каждый проход.
  • Запрещено капать в носик простой водой. Требуется солевой раствор. При приготовлении его самостоятельно нужно соблюдать пропорции: на один литр прокипяченной воды брать маленькую ложку соли. Высококонцентрированные растворы могут привести к ожогу слизистой.

Также следует отметить, что детские врачи выступают против лечения новорожденных рецептами народной медицины. У детей сохраняется предрасположенность к аллергии на подобные рецепты. Алоэ, прополис, сок моркови и другие народные лекарства применять не рекомендуется.
Капли в нос для новорожденного должны назначаться педиатром после осмотра ребенка. Не нужно следовать рекомендациям родственников, друзей или советам соседки. Лечение ребенка – большая ответственность. Только врач должен оказывать квалифицированную помощь в предотвращении последствий заболеваний в будущем.

Читать еще:  Коронавирус в Германии последние новости марта 2020 года

Капли фенилэфрин в нос для ребёнка — это лучшее лекарственное средство

Цена Фенилэфрина, где купить

Спрей назальный имеет в составе неомицина сульфат, полимиксина B сульфат, дексаметазонаметасульфобензоат натрия, фенилэфрина гидрохлорид. Кроме того, препарат содержит дополнительные вещества: лития хлорид, метилпарагидроксибензоат, лимонную кислоту, макрогол 400, лития гидроксид, полисорбат, воду.

Препарат выпускается в виде спрея. Это бесцветная прозрачная жидкость, которая содержится во флаконе из полиэтилена с распылителем. Флакон содержит 15 мл препарата, он упакован в пачку из картона.

Отзывы о лекарствах на основе Фенилэфрина хорошие. Побочные реакции проявляются редко, средство быстро нормализует давление. Особенно хорошо отзываются родители о каплях и спрее в нос для детей, препарат достаточно эффективен, однако устраняет только симптомы насморка.

Цена Фенилэфрина в составе глазных капель Ирифрин2,5% — примерно 370 рублей за один флакон, емкостью 5 мл.

Приобрести капли в нос Назол Бэби(0,125% раствор) можно за 160 рублей, флакон 15 мл.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство воздействует преимущественно на постсинаптические альфа-адренорецепторы, практически не оказывает влияния на бета-адренорецепторы сердечной мышцы. Вещество сужает артериолы, повышает АД, может вызвать рефлекторную брадикардию. Однако по сравнению с адреналином инорадреналином, средство повышает АД не так стремительно, но действует намного дольше.

Вещество в незначительной степени стимулирует работу спинного и головного мозга, редуцирует почечный и кожный кровоток, стимулирует кровообращение в конечностях и брюшной полости. Под действием препарата происходит сужение легочных сосудов и повышение давления в легочной артерии. Также вещество обладает антиконгестивным действием, оно уменьшает отечность слизистой носа, снижает давление в среднем ухе и параназальных полостях, восстанавливает нормальное дыхание через нос.

В связи с тем, что данное вещество не является катехоламином, оно не подвергается действию фермента КОМТ, средство дольше не подвергается метаболизму и эффект от него более продолжительный. Эффективность препарата при приеме внутрь достаточно высока. Тем не менее, наиболее эффективным является парентеральное введение средства.

Биологическая трансформация лекарства протекает в печени. Выводится средство в виде метаболитов через почки. Действовать Фенилэфрина гидрохлорид начинает срезу же после инъекции и продолжает в течение 20 минут (до 50 при подкожном введении). После внутримышечного укола эффект от лекарства наблюдается в течение 1-2 часов.

При местном использовании (офтальмология) вещество расширяет зрачок, стимулирует процесс оттока внутриглазной жидкости, сужает сосуды. После закапывания средство вызывает сокращение дилататора зрачка и гладких мышц артериол конъюнктивы. Через 4-6 часов после закапывания зрачок принимает исходную форму и размер. В связи с тем, что средство незначительно воздействует на цилиарную мышцу, мидриаз протекает без циклоплегии.

После попадания на слизистую оболочку глаза Фенилэфрин быстро и легко проникает в ткани глаза. Зрачок расширяется уже через 10 минут – час после закапывания. Иногда спустя 30-40 минут после инстилляции в передней камере можно обнаружить мелкие частички пигмента, отслоившегося от пигментного листка радужной оболочки.

Также описано применение лекарства при ингаляционном и субдуральном наркозе, чтобы поддерживать нормальный уровень АД. Средство использовали при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, рефлексе Берцольда-Яриша, секреторной преренальной анурии, приапизме и анафилаксии.

Нет данных о фармакокинетике препарата ввиду его низкой системной абсорбции.

Показания к применению

Капли назальные (спрей) Полидекса с Фенилэфрином следует применять для лечения инфекционно-воспалительных болезней полости носа, придаточных пазух и носоглотки:

  • острый и хронический гнойный ринит ;
  • гайморит , синусит , фронтит ;
  • острый и хронический ринофарингит ;
  • хронический аденоидит ;
  • гнойный ринит у детей, как следствие продолжительной интубации назотрахеальным способом;
  • профилактика и лечение после хирургической операции на полости носа и придаточных пазухах.

Не применяется Полидекса спрей для носа при следующих заболеваниях и состояниях:

  • высокая чувствительность к компонентам средства;
  • подозрение на развитие закрытоугольной глаукомы ;
  • применение ингибиторов МАО ;
  • болезни почек , при которых отмечается альбуминурия .

С осторожностью следует применять препарат при наличии у пациента признаков гипертиреоза, при гипертонической болезни, стенокардии, ишемической болезни сердца.

Фенилэфрин назначают внутрь и местно, чтобы уменьшить отечность слизистой оболочки носоглотки при аллергии и во время простуды (ринит, синусит, грипп, поллиноз).

Лекарство вводят подкожно, внутривенно или внутримышечно:

  • при острой артериальной гипотензии ;
  • пациентам с сосудистой недостаточностью (может развиться вследствие передозировки вазодилататоров );
  • при токсическом или травматическом шоке ;
  • в качестве вазоконстриктора при применении местной анестезии.

Капли глазные Фенилэфрин используют:

  • в качестве профилактического средства при иридоциклите ;
  • чтобы расширить зрачок для проведения диагностики в офтальмологии;
  • при проведении провокационного теста у пациентов с подозрением на закрытоугольную глаукому ;
  • для расширения зрачка перед операцией на глазах и глазном дне (используют 10% р-ор);
  • во время дифференциальной диагностике типа инъекции глазного яблока;
  • в витреоретинальной хирургии ;
  • для лечения глаукомоциклитических кризов ;
  • при “синдроме красного глаза” .

Также используют ректальные свечи для лечения геморроя.

Все лекарственные формы вещества нельзя применять при наличии аллергии на Фенилэфрин.

Раствор для инъекционного введения противопоказан:

  • пациентам с фибрилляцией желудочков ;
  • при повышенном артериальном давлении (необходимо внимательно контролировать АД и производить инфузию на низкой скорости);
  • пациентам с гипертрофической обструктивной кардиомиопатией ;
  • при декомпенсированной сердечной недостаточности;
  • лицам, страдающим от явно выраженного атеросклероза ;
  • при тяжелом течении ишемической болезни ;
  • пациентам с феохромоцитомой ;
  • при поражениях церебральных артерий .

С осторожностью р-р используют:

  • при метаболическом ацидозе ;
  • у пациентов с гипоксией ;
  • при гиперкапнии ;
  • если после инфаркта миокарда развилось шоковое состояние;
  • при фибрилляции предсердий и артериальной гипертензии малого круга кровообращения;
  • при лечении лиц, страдающих от закрытоугольной глаукомы ;
  • при гиповолемии ;
  • у пациентов с тахиаритмией, брадикардией и желудочковой аритмией ;
  • при артериальной тромбоэмболии , облитерирующем тромбангиите , болезни Рейно и сосудистых спазмах в анамнезе;
  • если пациент находится в состоянии, в котором может возникнуть спазм сосудов (например, обморожение );
  • у пожилых пациентов;
  • при тиреотоксикозе ;
  • у пациентов до 18 лет.

Глазные капли не применяют:

  • для лечения или проведения диагностики у пациентов с закрытоугольной, узкоугольной глаукомой или с нарушениями целостности глазного яблока;
  • у пожилых пациентов с серьезными нарушениями со стороны цереброваскулярной или сердечно-сосудистой системы ;
  • при нарушениях в процессе продукции слез;
  • у пациентов с врожденным дефицитом глюкозо-6-фосфатдеигдрогеназы ;
  • при гипертиреозе ;
  • у детей до 12 лет;
  • при печеночной порфирии ;
  • при недостаточной массе тела у детей.

10% раствор нельзя закапывать при аневризме артерий.

Назальные капли противопоказаны:

  • при стенокардии , коронаросклерозе и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • пациентам во время гипертонического криза ;
  • при тиреотоксикозе ;
  • лицам, страдающим от сахарного диабета .

Назальный спрей противопоказан в тех же случаях, что и капли. Также спрей не используют для лечений детей младше 6 лет и при повышенном АД.

Фенилэфрин (капли) категорически нельзя использовать людям, имеющим болезненную чувствительность к активному веществу лекарственного средства. Помимо этого, врачи решительно запрещают применять препарат пациентам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также у которых наблюдается дисфункция эндокринной системы, особенно поджелудочной и щитовидной железы. Несмотря на большую востребованность, качество и эффективность, использование фенилэфрина может привести к появлению некоторых побочных эффектов.

В большинстве случаев нежелательные последствия, объясняются сосудосуживающим воздействием фенилэфрина и проявляются в форме гипертонических приступов и нарушения сердечного ритма. Также может отмечаться повышение внутриглазного давления.

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Если используются капли в нос Полидекса с Фенилэфрином, инструкция должна обязательно учитываться. Взрослые пациенты должны применять спрей в нос следующим способом: от 3 до 5 раз в сутки проводится одно впрыскивание в каждый носовой ход.

Инструкция по применению спрея назального детям от 12 лет предусматривает не более 3 впрыскиваний средства в сутки в каждый носовой ход.

Лечение продолжается от 5 до 10 дней. Чтобы произвести впрыскивание, нужно нажать на флакон. Его следует держать вертикально, при этом голову необходимо немного наклонить вперед, чтобы раствор попадал в носовой ход в виде спрея, а не как струйка жидкости. Проводится только одно нажатие для впрыскивания.

Если на протяжении 10 дней улучшения состояния не наблюдается, необходимо обратиться к врачу и прекратить лечение препаратом.

Нельзя использовать препарат с целью промывания придаточных пазух полости носа. Полидекса при гайморите – это препарат выбора, специалисты отмечают, что применять его нужно строго по инструкции. Отзывы при гайморите свидетельствуют, что эффект от применения средства зависит от индивидуальных особенностей организма.

При местном применении передозировка невозможна, так как всасываемость веществ при их местном применении очень низкая.

Читать еще:  cколиоз грудного отдела позвоночника - особенности, лечение

В зависимости от лекарственной формы и показаний средство используют в виде инъекций, закапывают в нос или глаза.

При приеме внутрь рекомендуемая разовая доза составляет 30 мг. Можно принять до 150 мг препарата в сутки. Курс лечения определяет врач.

При передозировке возникает желудочковая экстрасистолия и тахикардия, ощущение тяжести в ногах, руках и голове, быстрый рост АД.

В качестве терапии вводят внутривенно альфа- и бета-адреноблокаторы(фентоламин).

При беременности и лактации

На сегодняшний день не существует достоверных исследований по поводу влияния Полидексы на организм беременной женщины и плода. Есть данные, что при длительном использовании препарата возможно ототоксическое влияние на плод, что в итоге может спровоцировать неправильное формирование органов слуха.

Препарат назначается в некоторых случаях при беременности только после тщательного взвешивания ожидаемой пользы и вредного влияния. По возможности врач назначает для лечения другие лекарственные средства.

При лактации на период лечения Полидексой грудное кормление следует прекратить.

Не проводилось строго контролируемых, адекватных клинических исследований влияния препарата на плод во время беременности и на ребенка во время кормления грудью. Поэтому применять лекарство при беременности и в период лактации можно только после консультации со специалистом.

Короткодействующие сосудосуживающие капли в нос от насморка

Продолжительность действия этих капель для детей 4 часа. Готовятся лекарства на основе тетразолина, фенилэфрина и нафазолина.

Капельки могут вызывать детский медикаментозный ринит. Это заболевание, которое развивается в результате передозировки носовых сосудосуживающих препаратов. Из-за ощущения хорошего результата от капель большинство людей, невзирая на инструкцию, сильно повышают дозировку. Детская зависимость от лекарств развивается стремительно. Это приводит к долгому лечению простуды.

Препараты на основе фенилэфрина идеальны для детей дошкольного возраста. Препараты можно использовать для детей до 3 лет.

Фенилэфрин – глазные капли для детей

Глазные капли с фенилэфрином – комплексное средство, которое используется при диагностике офтальмологических заболеваний. Оно относится к альфа-адреностимуляторам местного действия, применяется при лечении отечности, глаукомы и других патологий глаз. Состав имеет несколько противопоказаний, может спровоцировать ряд побочных эффектов.

Состав и форма выпуска

Основное действующее вещество в составе капель – химическое соединение фенилэфрина гидрохлорид, которое хорошо растворяется в дистиллированной воде. Среди вспомогательных компонентов, отвечающих за однородность структуры:

  • натрия гидроксид;
  • натрия дисульфат;
  • бензалкония хлорид.

Капли выпускаются в разной концентрации по 2,5% и 10%, могут приобретать светло-желтый или коричневый оттенок. Препарат упакован в полупрозрачных флаконах по 5 мл, сделанных из мягкого пластика, имеет удобный для использования дозатор.

Препарат применяется в разной концентрации: 2,5 % и 10%. Дозировки имеют разные показания к применению, длительность лечебного действия, поэтому перед приобретением капель необходимо обсудить назначение с врачом.

Лечебное воздействие

Фенилэфрин капли глазные относятся к группе адреномиметикам. При закапывании они воздействуют непосредственно на нервные окончания и α-рецепторы в роговице. В ответ происходит сужение сосудов, повышение внутриглазного давления. При этом изменения происходят постепенно без резких скачков, поэтому не причиняют неприятных ощущений.

Среди лечебных действий капель Фенилэфрин:

  • уменьшение жжения и зуда;
  • снятие отека;
  • нормализация работы слезного канала;
  • снижение боли при воспалении.

Эффект сохраняется от 2 до 7 часов, позволяя провести комплексное обследование или лечение. Дополнительно увеличивается тонус капилляров, что стимулирует приток кислорода, крови и питательных компонентов к тканям, улучшает их состояние.

Активные вещества в составе капель Фенилэфрин проникают в кровеносную систему организма. Они постепенно концентрируются в печени человека, где происходит их очищение и метаболизм. Лекарство полностью выводится кишечником через 12–24 часа.

Показания и противопоказания

Капли для глаз Фенилэфрин в концентрации 2,5% применяется в следующих ситуациях:

  • уменьшение отечности радужки глаз при воспалениях;
  • подготовка к процедуре офтальмоскопии;
  • перед проведением диагностических мероприятий при подозрении на глаукому (тест-провокация);
  • уменьшение синдрома «сухих глаз».

При закапывании в глаза Фенилэфрин капли в концентрации 10% дают противовоспалительный и противоотечный эффект. Они могут использоваться ка самостоятельный препарат или дополнять комплексное лечение при следующих состояниях:

  • подготовка к операции на хрусталике или радужной оболочке глаза;
  • проведение лазерной коррекции зрения;
  • снятие острого криза при глаукоме с нормализацией внутриглазного давления.

Капли концентрацией 10% не следует применять для снятия дискомфорта при длительной работе за компьютером. Он расширяет зрачок, позволяя провести обследование глазного дна, уменьшает болезненные симптомы при иридоциклите. Дети при подготовке к операции раствор такой дозировки используют только с 8–10 лет.

Глазные капли Фенилэфрин воздействуют на тонус кровеносных сосудов, беспрепятственно проникают в ткани, стимулируя работу рецепторов. Поэтому противопоказаниями к применению являются следующие патологии:

  • узкоугольная глаукома;
  • нарушение выработки фосфатгидразы;
  • при открытых операциях на глазу;
  • дисфункция слезной железы;
  • почечная порфирия;
  • аневризма крупных артерий;
  • гипотериоз.

Его не рекомендуют применять при гипертонии любой стадии: активное вещество может спровоцировать резкий скачок артериального давления. С этой же целью оно запрещено больным после инсульта, имеющим признаки нарушения мозгового кровообращения.

Инструкция и дозировка

При необходимости проведения диагностики используются глазные капли с фенилэфрином концентрацией 2,5% активного вещества. За 30–40 минут до процедуры их следует аккуратно закапать в конъюнктивальный мешок, слегка отведя пальцем нижнее веко. Оптимальная доза – не более 1–2 капель. После процедуры необходимо закрыть глаза на 20–30 секунд, помассировать уголки: так состав лучше распределяется по роговице, быстрее проникнет в ткани.

Инструкция по применению содержит следующие рекомендации:

  • При комплексном лечении иридоциклита воспаленных глаз необходимо закапывать раствор 2–3 раза ежедневно по 1–2 капли.
  • При глаукомоциклитическом кризе состав 10% концентрации используется 2–3 раза в день из расчета 1 капля на глаз.
  • Перед операцией на глазах 10% средство применяется за 30 минут до процедуры.

Максимальная концентрация активного вещества наблюдается через 2 часа. При правильном применении и соблюдении рекомендуемой дозы через 6 часов зрачок возвращается к нормальному состоянию и размеру.

Передозировка

Капли Фенидэфрин необходимо использовать строго по инструкции, придерживаться рекомендации офтальмолога. Передозировка чаще встречается при применении лекарства с концентрацией 10%. Она определяется следующими симптомами:

  • сильное сердцебиение;
  • скачки артериального давления;
  • мышечная слабость;
  • тахикардия или аритмия.

При подозрении на передозировку препаратом больного необходимо доставить в больницу. Под контролем врачей ему вводится раствор на основе блокаторов адренорецепторов. Если сохраняется риск для жизни, используются лекарства, нормализующие сердечный ритм.

Побочные эффекты

При использовании капель Фенилэфрин могут наблюдаться местные негативные реакции, указывающие на непереносимость компонентов:

  • жжение слизистой;
  • ощущение «песка» в глазах;
  • помутнение зрения;
  • обильное выделение слезы.

Взаимодействие с другими препаратами

Перед использованием капель Фенилэфрин необходимо внимательно изучить инструкцию. Она указывает на несовместимость с некоторыми лекарственными препаратами:

  • многие антидепрессанты;
  • ингибиторы;
  • сердечные гликозиды.

Если предстоит операция и требуется применить глазной раствор, врачи рекомендуют сделать перерыв не менее 21 дня. За это время активное вещество полностью выводится из организма, поэтому риск заполучить побочные реакции и аллергию сводится к минимуму.

Офтальмологический раствор не используется для терапии людей, которые постоянно принимают гормоны для улучшения работы щитовидной железы. Он может блокировать действие антигипертензивных лекарств, провоцируя проблемы с давлением, нарушение кровоснабжения, одышку.

Аналоги

Если препарат не подходит пациенту, врачи подбирают аналоги схожего действия:

Более приемлемые по цене капли для глаз – Атропин, но он имеет ряд противопоказаний и применяется только под контролем офтальмолога.

Капли фенилэфрин в нос для детей

Современная фармацевтическая отрасль предлагает на выбор потребителя большой ассортимент лекарственных препаратов в виде спрея и капель в нос, изготавливаемых на основе фенилэфрина. Фенилэфрин в некоторых медицинских препаратах выступает в роли главного активного компонента, однако, существуют лекарственные средства, где его присутствие находится в неразрывной связи с другими полезными веществами.

Фенилэфрин — это органическое вещество, получаемое в наши дни искусственным путём. Сам по себе препарат обладает большим спектром действия. Будучи эффективным, органическим соединением, он широко используется в разных сферах медицины в качестве основного биологически активного компонента. Благодаря своим очевидным достоинствам фенилэфрин получил широкое распространение в области лечения глазных заболеваний и различных Лор патологий.

Применение препарата

Фенилэфрин – это препарат, который способствует продолжительному повышению артериального давления благодаря своему действию на адренорецепторы, в результате чего происходит небольшое сужение мелких капилляров. В офтальмологии фенилэфрин применяется в виде глазных капель.

Использование фенилэфрина в виде капель приводит к следующим факторам:

  • расширение зрачка;
  • сужение кровеносных сосудов;
  • ускорение оттока внутриглазной жидкости.
Читать еще:  Из носа в горло течет кровь: местные и системные факторы носовых кровотечений, способы диагностики, первая помощь и последующее лечение

Подобное свойство нашло своё отражение в терапии глаукомы.

Хорошо себя зарекомендовал фенилэфрин, который вводится в организм в виде инъекции. Его часто используют при пониженном артериальном давлении, а также в случае обморочного состояния человека. Не менее часто фенилэфрин в жидком виде, используют анестезиологи, в качестве заменителя адреналина, во время хирургических операций.

Фенилэфрин также выпускается в виде ректальных свечей, применение которых актуально при различных воспалениях прямой кишки. Современная фармакологическая промышленность производит много комбинированных препаратов, в которых фенилэфрин используется в виде дополнительного компонента. Такими лекарственными средствами являются Аспирин – Комплекс и Гриппофлю. Благодаря своим универсальным качествам, вышеперечисленные препараты широко применяются для лечения заболеваний как у ребёнка, так и у взрослого.

Фенилэфрин в Лор практике

Обладая многими достоинствами, фенилэфрин пользуется популярностью в разных медицинских сферах, однако, его приоритетное направление – это воспалительные процессы и патологические состояния верхних дыхательных путей. Любая простуда, недомогание на фоне респираторно вирусной инфекции или гриппа, воспаление нёбных миндалин — это лишь небольшой перечень основных заболеваний, при которых актуальным становится назначение фенилэфрина в форме капель.

Фенилэфрин капли — обладают ярко выраженным противовоспалительным эффектом в отношении различных патологий. Большинство заболеваний сопровождаются неприятным воспалительным процессом, сопровождающимся существенным увеличением диаметра кровеносных сосудов. Подобное состояние наблюдается на слизистых оболочках горла и носа в результате патологической жизнедеятельности различных вирусов и бактерий. Вследствие чего происходит существенное увеличение (набухание) клеток эпителия с последующим оттёком тканей и формированием секрета густой консистенции.

Оказывая непосредственное воздействие на рецепторы небольших капилляров, фенилэфрин (капли) способствует сокращению гладкой мускулатуры сосудистых стенок, вызывая сужение просвета и уменьшая приток крови к воспалённому участку. В результате увеличения тонуса мышечных стенок мелких сосудов, плазма крови перестаёт проникать в глубину эпителиального слоя. Таким образом, происходит значительное снижение отёчности слизистой оболочки, что, в свою очередь, приводит к облегчению дыхательного процесса через нос с постепенным снижением количества выделяемой слизи.

Обладая вышеперечисленными достоинствами, фенилэфрин (капли) часто назначается врачами не только для борьбы с заболеваниями инфекционного происхождения, но также в качестве эффективного терапевтического средства для ликвидации некоторых иммунологических реакций организма, особенно у ребёнка.

Борьба с ринитом

Одним из самых распространённых заболеваний верхних дыхательных путей является ринит. Данная болезнь или симптом находится в неразрывной связи с вирусной и бактериальной инфекцией. Банальный насморк – это главный признак того, что в организме человека происходят, скрытые, патологические процессы, которые требуют незамедлительного лечения.

Хотя преимущественное большинство людей склонны воспринимать ринит как безобидное и абсолютно естественное состояние при простуде, врачи единогласно рекомендуют подходить к решению этой проблемы серьёзно. Прежде всего, необходимо осуществлять грамотную и комплексную терапию. Важным этапом лечения является выбор и приобретение эффективного и качественного лекарственного препарата.

Современная фармакологическая промышленность предоставляет человеку возможность выбора среди большого количества лекарственных средств (спреи, капли), направленных на устранение насморка. Необходимо отметить, что многие из них не оправдывают возложенных на них надежд. А в некоторых случаях их использование может стать причиной серьёзных осложнений особенно у ребёнка. В этом случае предпочтение стоит отдать в пользу фенилэфрина в виде капель.

Являясь блистательным представителем группы лекарств с выраженным сосудосуживающим эффектом, фенилэфрин продолжительное время успешно применяется для лечения ринита. Фенилэфрин (капли) назначают в сочетании со средствами, оказывающими антибактериальное и дезинфицирующее действие, для быстрого достижения желаемого результата. Крайне важно использовать фенилэфрин (капли) в комплексе с противомикробными средствами, потому как индивидуальное использование препарата не будет столь эффективным.

Назальные капли, содержащие в своём составе фенилэфрин, действуют в течение 4 часов. Эффект ощутим буквально через 1 минуту после непосредственного контакта целебного лекарства со слизистой носа. Ещё одним положительным качеством фенилэфрин каплей считается их относительная безвредность, а непродолжительный эффект который они оказывают на эпителий носа, позволяют назначать их даже ребёнку и женщине в период вынашивания плода.

Капли для носа Назол Бэби могут спокойно использоваться для терапии насморка не только у ребёнка, но и у младенца. Однако касательно детей, достигших 6-летнего возраста, то им лучше употреблять Назол Кидс в каплях. Оба лекарственных средства оказывают щадящие воздействия на эпителиальный слой слизистой носа ребёнка.

Основным фактором, позволяющим за короткий промежуток времени избавиться от надоедливого и дискомфортного ринита является неукоснительное соблюдение всех рекомендаций и инструкций, касательно дозировки и длительности курса терапии, данных врачом. Любое самовольное уклонение от схемы лечения может привести к серьёзным, деструктивным изменениям в слизистой носа и ослаблению способности к восстановлению не только у ребёнка, но и у взрослого человека.

Подобные осложнения часто становятся причиной возникновения у пациента медикаментозного насморка, лечение которого потребует много усилий и времени. Среднестатистический показатель длительности применения препаратов на основе фенилэфрина составляет не более 3-х дней. Редким исключением считается курс в 5 дней, но это наблюдается в особых тяжёлых случаях. Ребёнку при тяжёлом течении недуга назначают схему, не превышающую 4-х дневного лечения.

Не меньшего внимания заслуживают спреи от насморка. Фенилэфрин в форме спрея применяется путём впрыскивания в каждую ноздрю носа с интервалом не более 4,5 часа. Лечение ринита у ребёнка производится схожим образом, но перерыв между использованием спрея составляет не менее 6 часов. Перед впрыскиванием препарата рекомендуется прочистить ходы носа от слизистой субстанции.

Лечение синуситов

Фенилэфрин это настоящая панацея при воспалении гайморовых и фронтальных пазух, вызванных активностью патологических бактерий. Заболевание проявляется в виде оттёка слизистой придаточных пазух носа, а также выводных каналов, что существенно уменьшает их объем и увеличивает формирование гнойного субстрата с последующей закупоркой. Вследствие того, что придаточные полости наполняются жидким содержимым, не имеющим возможности просочиться из околоносовых пазух через нос наружу, человека начинают беспокоить приступы сильной боли на фоне прогрессирующей интоксикации.

При данном недуге эффективным является применение фенилэфрина (капли) в составе комплексной терапии. Вызывая сужение сосудов слизистой пазух фенилэфрин, уменьшает отёчность протоков и тем самым улучшает выведение гнойного содержимого.

Применение фенилэфрина (капли) в данном случае способствует следующим факторам:

  • уменьшению болевого синдрома;
  • полному исчезновению признаков общего недомогания;
  • постепенному восстановлению прохождения воздуха через нос.

Ребёнку при гайморите прописывают капли в нос Назол Кидс. Схема лечения назначается только специалистом на основании анализов и поверхностного обследования пациента. Для лечения гайморита у ребёнка может применяться Адрианол. Это современный комбинированный препарат, содержащий в своём составе фенилэфрин. Длительность терапии не превышает 5 дней, а перерыв между закапыванием назальных капель составляет 5 часов.

Устранение аллергических реакций

За последние годы врачи отмечают существенный рост заболеваний аллергического происхождения. Самыми распространёнными иммунными реакциями являются поллинозы, которые возникают в результате патологической чувствительности организма на цветение растений.

Как и любой воспалительный процесс, аллергическая реакция характеризуется следующими симптомами:

  • расширением мелких сосудов;
  • появлением оттёка слизистой носа или придаточных полостей.

Клетки эпителия активно вырабатывают слизь с характерной серозной консистенцией. Не удивительно, что лекарства оказывающие сосудосуживающие действие нашли своё применение в борьбе с аллергическим насморком.

При выборе лекарственного средства, большинство врачей однозначно отдают предпочтение медикаментам, имеющим в своём составе фенилэфрин. Различные капли в нос или спреи используются только после предварительной консультации с лечащим врачом исходя из индивидуальных особенностей организма, так как чувствительность к различным аллергенам у людей разная.

Для устранения симптомов аллергического ринита, пациенту рекомендуется использовать не более 2-х капель фенилэфрина в нос. Помимо сосудосуживающих лекарств, применяются антигистаминные средства и гормоносодержащие препараты. Здесь крайне важно принимать во внимание чувствительность организма к той или иной группе препарата, а также учитывать их совместимость.

Противопоказания

Фенилэфрин (капли) категорически нельзя использовать людям, имеющим болезненную чувствительность к активному веществу лекарственного средства. Помимо этого, врачи решительно запрещают применять препарат пациентам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также у которых наблюдается дисфункция эндокринной системы, особенно поджелудочной и щитовидной железы. Несмотря на большую востребованность, качество и эффективность, использование фенилэфрина может привести к появлению некоторых побочных эффектов.

В большинстве случаев нежелательные последствия, объясняются сосудосуживающим воздействием фенилэфрина и проявляются в форме гипертонических приступов и нарушения сердечного ритма. Также может отмечаться повышение внутриглазного давления.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Adblock
detector