3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Ибупрофен от болей в спине

Схемы лечения Ибупрофеном при остеохондрозе. Клинические исследования и варианты комбинаций средств

Для остеохондроза характерны постоянные ноющие боли в шейном, грудном и пояснично‐крестцовом отделах позвоночника. Боль усиливается при резких движениях, кашле и чихании, поднятии тяжестей. Болезнь прогрессирует со временем: межпозвоночные диски стираются и боли усиливаются.

Фармацевтический рынок предлагает множество лекарств от остеохондроза: травы, биологически активные добавки. Доказательная база таких лекарств стремится к нулю. Покупая их, вы временно обнадеживаете себя в ожидании результатов лечения.

Ибупрофен при остеохондрозе имеет доказанную клиническую эффективность: хронический болевой синдром уходит на 3 сутки, а первые эффекты пациенты отмечают спустя 30 минут после использования препарата.

Эффективность препарата

Ибупрофен имеет уровень доказательности – А. Это наивысший показатель клинической эффективности.

Ибупрофен в таблетках

В работах Billigmann P.W. и Campbell J. продемонстрировано, что ибупрофен имеет следующие эффекты:

  • местное применение при остеохондрозе устраняет хроническую боль на 3–4 сутки;
  • максимальная эффективность наблюдается на 5–6 сутки после начала применения средства.

Чтобы изучить эффективность лекарства, ибупрофен сравнивали с пустышкой, не сообщая об этом пациентам. Врачи выяснили: в сравнении с плацебо, прием нестероидного противовоспалительного средства в течение недели снижает интенсивность боли, припухлость, утреннюю скованность позвоночника.

95% пациентов оценили Ибупрофен в таблетках как эффективный препарат. У 5% пациентов возникли побочные реакции со стороны кожи в виде покраснения и зуда. Однако гель, содержащий триглицериды, защищает кожу от негативных последствий ибупрофена. Поэтому НПВС в виде геля – наиболее безопасная для организма лекарственная форма.

Состав и механизм действия при остеохондрозе

Для лечения остеохондроза врачи используют ибупрофен в виде:

В состав таблеток входит действующее вещество ибупрофен и дополнительные химические элементы: крахмал, пчелиный воск, сахароза и магния стеарат. Вспомогательные вещества предназначены для наполнения и вязкости таблеток, они не влияют на эффективность.

Мазь для наружного применения состоит из 5% ибупрофена, диметилсульфоксида и макрогола. Состав геля: ибупрофен 5%, димексид, лавандовое масло и очищенная вода.

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Препараты этой группы имеют три мишени воздействия:

Соответственно, эффекты ибупрофена: обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий.

Основное показание ибупрофена при остеохондрозе – болевой синдром.

Схема воздействия НПВП на организм

При остеохондрозе ибупрофен тормозит превращение воспалительных медиаторов, из‐за чего нарушается метаболизм циклооксигеназы‐1 и 2. Нарушенный метаболизм ЦОГ‐1 и ЦОГ‐2 означает снижение выработки простагландина – вещества, которое развивает воспаление, повышает температуру и вызывает боль.

Обладая противовоспалительным действием, ибупрофен предотвращает и лечит воспалительные осложнения при остеохондрозе – воспаление корешков спинного мозга или воспаление седалищного нерва.

Какую форму предпочтительно использовать

В клинических опытах Т.П. Федина и Т.П. Гришаева установлено, что наиболее приемлемая форма для лечения остеохондроза – Ибупрофен в форме геля.

Лекарственная форма имеет такие достоинства:

  1. действующее вещество попадает в глубокие слои кожи и мягких тканей;
  2. пораженная область обезболивается в 2 раза быстрее, в отличие от мази или крема;
  3. гель охлаждает – что обезболивает еще сильнее;
  4. вспомогательные вещества геля защищают кожу от аллергических реакций: зуда, покраснения, жжения;
  5. гель легче смывается, он удобнее и гигиеничней мази.

Гель проникает так же глубокого и быстро, как и действующее вещество таблеток. Это продемонстрировано в исследованиях Michael vad den Bekerom :

  1. после трехнедельного курса, если наносить гель 3 раза в день, концентрация ибупрофена в сыворотке крови достигала 0.5–0.8 мг вещества на 1 мл;
  2. в сухожилиях уровень лекарства достигал 2 мг на 1 г сухожилия;
  3. в мышцах – 2 мг на 1 г;
  4. в капсуле сустава – 2.5 мг на 1 г;
  5. в суставной жидкости – 2 мг на 1 мл.

Достигая таких концентраций в пораженной области при остеохондрозе, в исследовании Billigmann установлено, что у большей части пациентов боль утихала спустя 15 минут после нанесения геля.

Это не значит, что при остеохондрозе мазь и таблетки Ибупрофена менее эффективны. Для улучшения эффекта обезболивания лекарственные формы можно комбинировать.

Как пить или наносить Ибупрофен

Как пользоваться гелем или мазью Ибупрофен при остеохондрозе:

  1. Вскройте тюбик и выдавите 5–8 см вещества. Разотрите по болезненному участку, слегка втирая в кожу до тех пор, пока гель не впитается полностью.
  2. В следующий раз повторите процедуру через 4 часа. Наносите препарат не более 4 раз в сутки.
  3. Курс лечения – 2–3 недели. Достаточно 14 дней, чтобы болевой синдром устранился полностью.
  4. Не наносите Ибупрофен на рану или большие царапины. После использования вымойте руки.
  5. Обработанный участок не нуждается в утеплении одеждой или повязкой.
  6. У пациентов старше 60 лет средство хуже проникает в кожу. Пожилым людям следует увеличить кратность применения, или количество Ибупрофена.

Хорошо : 3 раза в де нь втираете в кожу Ибупрофен, после нанесения моете руки, не применяете преп арат дольше 3 недель.

Плохо : выдавливаете полоску длиннее 10 см, наносите гель или мазь 5 раз в день, не моете руки после нанесения.

Как пользоваться таблетками при остеохондрозе:

  1. Пейте таблетки по 200 мг 3 раза в сутки. Если боли мешают работать, спать или гулять, увеличьте дозу до 400 мг, но не превышайте кратность – не более 3 раз в сутки. Когда почувствуете, что боли частично отступили, уменьшите суточную дозу до 600 мг. Максимальная суточная доза – 1200 мг или 6 таблеток.
  2. Первую таблетку выпейте утром, до еды. Запейте 100–150 мл воды. Большое количество жидкости ускоряет всасывание действующего вещества в желудке и тонком кишечнике. Последующие дозы принимайте во время еды.
  3. Максимальный срок приема таблеток – 5 дней. Если болевой синдром к этому времени не исчез, вам нужно пойти к врачу для уточнения причины его появления.

Хорошо : утром выпили таблетку на пустой желудок и запили водой, остальные таблетки принимаете в течение дня после еды, пьете таблетки не дольше 5 дней.

Плохо : пьете 2 таблетки за раз не запивая водой, пьете 10 дней без консультации врача.

Как принимать с другими лекарствами

Чтобы при остеохондрозе максимально снизить боль, совмещайте гель и таблетки. В статье профессора М.Н. Шарова «Эффективность комбинации таблетированных и гелевых форм ибупрофена в терапии остеохондроза» указано, что совмещение обеих лекарственных форм при устранении боли достигает уровня наркотических средств – это максимальный эффект обезболивания.

Читать еще:  Можно делать массаж при боли в спине

Комбинация таблетки и геля при остеохондрозе снижает боль так же, как и наркотические анальгетики.

Сочетание обоих НПВС в большей мере блокирует ЦОГ‐1 и ЦОГ‐2, поэтому воспалительных медиаторов вырабатывается еще меньше.

Как правильно комбинировать таблетки и гель при остеохондрозе:

  1. наносите гель 3 раза в день, каждый раз выдавливая полоску 5–8 см;
  2. утром и вечером пейте по 1 таблетке (200 мг).

Хорошо : утром перед едой выпили таблетку и растерли спину. В обед вы снова нанесли гель, но обошлись без таблетки. Вечером вы выпили таблетку и нанесли гель на болезненный участок.

Плохо : в сочетании с гелем за день вы пьете 3 и больше таблеток.

Для купирования сильных болей при остеохондрозе Ибупрофен можно сочетать с трициклическими антидепрессантами: Амитриптилином или Имипрамином.

Это психотропные лекарственные препараты. Их нельзя использовать без консультации у врача.

Антидепрессанты не продаются без рецепта, даже самые слабые (Флуоксетин, Сертралин). Помните, что после после начала комбинирования антидепрессантов и НПВС возрастает риск внутримозгового кровоизлияния.

Ибупрофен неодинаково действует при комбинации с другими веществами:

  1. Рифампицин, барбитураты, этанол, фенитоин, алкоголь: повышается риск токсических реакций со стороны печени.
  2. Антациды и вяжущие средства: таблетки Ибупрофена хуже всасываются, обезболивающий эффект меньше.
  3. Циклоспорин, Метотрексат: повышается нагрузка почки, возрастает риск нефротоксических реакций.
  4. Препараты для снижения давления: Ибупрофен снижает эффективность блокаторов кальциевых каналов, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и бета‐адреноблокаторов. Если у вас гипертоническая болезнь – перед приемом Ибупрофена проконсультируйтесь с врачом.

Аналоги для лечения шейного и других отделов позвоночника

Ибупрофен – не единственный представитель группы нестероидных противовоспалительных средств. Его можно заменить другими лекарствами той же группы для лечения остеохондроза:

  1. Мелоксикам, Пироксикам. Эти препараты относятся к подгруппе оксикамов. Они сильнее Ибупрофена в противовоспалительном и обезболивающем действиях.
  2. Диклофенак, Ацеклофенак. Считаются одними из наиболее сильных обезболивающих и противовоспалительных средств. По этим параметрам Ибупрофен уступает.
  3. Кетопрофен, Напроксен, Декскетопрофен. По силе обезболивания и противовоспалительному эффекту равноценны.

Противопоказания

Абсолютные противопоказания к применению Ибупрофена при остеохондрозе:

  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • обострение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит;
  • бронхиальная астма;
  • гемофилия;
  • геморрагический инсульт или транзиторная ишемическая атака в анамнезе;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • первый и второй триместры беременности.

С осторожностью или после консультации врача при таких состояниях:

  • артериальная гипертензия;
  • возраст от 60 лет;
  • цирроз печени, синдром портальной гипертензии;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • сахарный диабет;
  • алкоголизм;
  • прием антидепрессантов из группы обратного захвата серотонина: Флуоксетин, Пароксетин, Сертралин;
  • третий триместр беременности.

Побочные эффекты

Ибупрофен может вызвать тошноту, рвоту, вздутие живота, чувство дискомфорта в верхней части живота. Реже препарат вызывает эрозивно‐язвенные болезни органов пищеварительного тракта.

Чтобы предотвратить побочные эффекты со стороны желудочно‐кишечного тракта, нужно выполнять следующие правила :

  1. Вторую и третью таблетки всегда пейте во время еды.
  2. Одновременно принимайте Ибупрофен и Алмагель, Мизопростол или Омепразол. Анальгезирующий эффект будет слабее, но желудок останется защищенным.
  3. Запивайте таблетку 100–150 мл молока.

Не используйте эти стратегии одновременно, делайте что‐то одно: принимайте обволакивающие, ингибиторы протонной помпы или запивайте молоком. В противном случае повышается вероятность запоров и сильного вздутия живота.

На курс лечения Ибупрофеном исключите из рациона алкоголь, острые и жареные блюда.

Хорошо : в течение двухнедельного курса вы питаетесь отварной и тушеной пищей, блюдами на пару, не курите и не пьете, запиваете таблетку молоком, Алмагелем или Омепразолом.

Плохо : в течение лечебного курса каждый день едите жаренную картошку и острое мясо, запиваете пивом или вином. У вас возникает прободная язва, вы попадаете на операционный стол.

Центральная нервная система: при длительном применении Ибупрофен может вызвать головную боль. Это парадоксальная или абузусная цефалгия. Редкие побочные эффекты со стороны ЦНС: психомоторное возбуждение, поверхностный сон, снижение остроты зрения. Чтобы такого не случилось, перед сном принимайте теплый душ или вечером пейте чай с мелиссой.

Кроветворная система: тромбоцитопения, агранулоцитоз и анемия. Чтобы ее предотвратить, ешьте как можно больше фруктов, но не цитрусовых, поскольку они могут вызвать изжогу.

Аллергические реакции: жжение кожи, покраснение, отек Квинке, бронхиальная астма. Чтобы их предотвратить, нанесите на кожу 1–2 см геля и проследите за ее состоянием. Если в течение суток кожа не изменилась – смело пользуйтесь Ибупрофеном.

Полезное видео с механизмом работы препарата

Посмотрите видео о действии Ибупрофена. Ознакомьтесь с аналогами средства и рекомендациями к применению.

Схема приема препарата Ибупрофен при остеохондрозе

Остеохондроз является одним из распространенных дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата, затрагивающего суставно-хрящевые ткани и межпозвоночные диски. В основную группу риска патологии входят молодые люди продуктивного возраста — 35 лет и старше. Однако современные тенденции показывают омоложение остеохондроза и снижение граничного показателя до 18–20 лет. Без терапии патология прогрессирует, приводя к серьезным осложнениям.

Среди наиболее эффективных противовоспалительных нестероидных препаратов нужно отметить Ибупрофен. Как принимать ибупрофен при остеохондрозе, определяет только врач после проведения специальных анализов и клинических тестов. Самолечение при любых патологиях ОДА недопустимо.

Специфика патологии

Остеохондроз относится к хроническому дегеративному типу заболевания суставно-хрящевого аппарата. Поражая вначале одиночные сегменты позвоночника и межпозвоночные диски, со временем дегенеративные процессы захватывают всю костно-связочную структуру.

Причины

  • Различные травмы позвоночного столба;
  • Поперечное и продольное плоскостопие;
  • Продолжительные массивные нагрузки на хребет;
  • Поднятие тяжестей;
  • Занятие силовыми видами спорта;
  • Работа в холодных условиях;
  • Высокая влажность и сырость в помещении;
  • Длительные стрессы;
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Нахождение долгое время в статичном положении;
  • Наличие лишнего веса;
  • Возрастные изменения;
  • Неправильное питание.

Симптомы

  1. Перманентные ноющие боли в спине;
  2. Чувство онемения и прострела в конечностях;
  3. Усиление болевых ощущений при резком движении;
  4. Спазмирование мышц;
  5. Атрофия и заметное похудение конечностей;
  6. Нарушение сна;
  7. Головная боль и головокружения;
  8. Нестабильность настроения в сторону его ухудшения;
  9. Боль, иррадиирущая в плечо, руку, грудную клетку, крестец, поясницу, область сердца и другие органы в зависимости от типа остеохондроза;
  10. Потеря чувствительности, гипотония, дефицит массы тела, нарушение рефлексов и мышечная слабость вследствие поражения нервных окончаний — межпозвоночных грыж, спондилоартроза, костных разрастаний и пр.;
  11. Недержание мочи, проблемы со стулом и другие признаки.

Методы терапии остеохондроза

Лечение патологии длительное и предполагает комплексный подход. Также учитывается период развития болезни — ремиссия и острая стадия.

  • Прием препаратов, улучшающих структуру хряща;
  • Лечебный массаж и гимнастика;
  • Корректировка питания и веса;
  • Развития привычки правильно наклоняться, вставать, носить тяжести и пр.;
  • Использование ортопедического матраса для здорового сна.

В случае приступа:

  1. Физиотерапия;
  2. Прием витаминного комплекса и группы В, в частности;
  3. Употребление венотоников и медикаментов серии НПВС.

Использование Ибупрофена при остеохондрозе

Лекарство входит в разряд негормональных средств и выпускается в виде таблеток, мази, а также внутривенных инъекций. Нужная форма и дозировка подбирается, исходя из конкретного диагноза, тяжести состояния больного и клинических показателей его организма.

Читать еще:  Как колоть диклофенак при боли в спине

На рынке препарат существует более 50 лет и зарекомендовал себя, как высокоэффективный обезболивающие средство от миалгий и патологических состояний хребта. Благодаря своим фармакологическим свойствам сегодня Ибупрофен включен в список важнейших медикаментов ВОЗ.

Проводимый сравнительный анализ терапевтического действия болеутоляющих и жаропонижающих средств с Ибупрофеном показал лидирование последнего в части безопасности для организма и стабильной положительной динамики в процессе лечения остеохондроза, ревматоидного артрита и прочих артрозов.

Вследствие этих данных, начинать терапию желательно с Ибупрофена. Особенно актуален выбор в пользу Ибупрофена при наличии сопутствующих патологий ЖКТ, когда использование других противовоспалительных средств (Диклофенака, Парацетамола) не допустимо.

Фармакологические свойства препарата

Образован Ибупрофен из пропионовой кислоты, оказывающей обезболивающее и антипиретическое действие. Входя в группу НПВС, препарат выступает мощным репрессором простагландинов и фермента циклооксигеназы (ЦОГ).

Помимо этого он является сильнейшим активатором норадренергических систем (мозговых гормонов) и серотонина.

Показания к применению

  • Воспалительно-дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата — артрозы, артриты, обострения подагры, спондилез, болезнь Бехтерева, синдром позвоночной артерии (СПА), миалгии, ишиалгии, невралгии, бурситы, растяжения связок и пр.;
  • Травмирование мягких тканей ОДА;
  • Послеоперационные боли;
  • Лихорадка;
  • Инфекционно-воспалительные лор заболевания — ринит, синусит, фарингит и т.д.;
  • Зубная боль различной интенсивности;
  • Сильные головные боли и мигрени;
  • Пневмония;
  • Бронхит;
  • Заболевания органов малого таза;
  • Вывих, разрыв или растяжение сухожилий, ушибы;
  • Посттравматические гематомы и отеки.

Когда прием Ибупрофена нежелателен?

Противопоказания к приему Ибупрофена следующие:

  1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка в стадии обострения;
  2. Выраженное поражение печени и почек;
  3. Патологии зрительного нерва;
  4. Индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  5. Аспириновая бронхиальная астма;
  6. Язвенный колит;
  7. Сердечная недостаточность;
  8. Повышенная чувствительность к нестероидным средствам и салицилатам;
  9. Гемофилия или системные нарушения свертываемости крови;
  10. Детский возраст от 3 месяцев до 12 лет, в зависимости от формы используемого средства — драже, гранулы, капсулы, суспензии и т. д.

Передозировка

В случае превышения допустимой нормы лекарства, возможно появление:

  • Тошноты;
  • Рвоты;
  • Сильных болей в области живота;
  • Заторможенности;
  • Сонливости;
  • Головной боли;
  • Шума в ушах;
  • Гипотонии (пониженного АД);
  • Тахикардии;
  • Острой печеночной недостаточности;
  • Остановки дыхания.

Возможные побочные эффекты

  • Расстройства ЖКТ;
  • Кровотечение и изъязвления слизистой;
  • Сильные головные боли и головокружения;
  • Анемия, тромбоцитопения и агранулоцитоз;
  • Нарушения гомеостаза;
  • Дисфункция почек и печени;
  • Аллергия;
  • Кожная сыпь;
  • Отек Квинке;
  • Зуд, жжение, покраснение и покалывание кожи.

Схема приема

Принимают Ибупрофен по инструкции или назначению врача. Технология использования препарата зависит от его вида.

  1. Таблетки, драже, капсулы. Максимальная дозировка для взрослых от 400 до 600 мг в сутки, для детей — 10 мг на один килограмм веса, но не более 300 мг. Среднее количество приемов в день — 2-4 раза, в зависимости от сложности течения патологического процесса. Употребляется препарат после еды;
  2. Мазь. Небольшое количество крема или геля наносится местно, на пораженный участок кожи и с помощью легких массажных движений втирается до полного впитывания. Частота применения составляет от 3 до 4 раз в сутки. Длительность всего терапевтического курса — 1 месяц;
  3. Ректальные свечи. Используются преимущественно по 1 суппозиторию на ночь ректально. Допускается назначение свечей детям в возрасте от 3 месяцев до 2 лет.

Совместимость с другими лекарствами

Препарат не совместим с лекарствами группы НПВС, ацетилсалициловой кислотой, антикоагулянтами, диуретиками, антигипертензивными средствами, Варфарином, Гидрохлортиазидом и Метотрексатом. В случае взаимодействия Ибупрофена с перечисленными медикаментами возрастает риск усиления их токсичности и побочных действий.

Перед одновременным приемом Ибупрофена и других лекарств необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Как принимать Ибупрофен при болях в спине?

Остеохондроз – дегенеративный хронический недуг, поражающий один из отделов позвоночного столба с межпозвоночным сегментом, тем самым травмируя нервную систему и костно-связочный аппарат. Ибупрофен при болях в спине позволяет снизить симптоматику воспалительного процесса, устранить мышечные спазмы.

Противовоспалительные препараты при болях в спине

Ибупрофен – одно из лучших обезболивающих лекарственных средств, использующихся уже 50 лет медиками за рубежом и на территории России. Лекарство блокирует болевые импульсы, затормаживая воспроизведение медиаторов воспалительного процесса (простагландинов).

Лекарство относится к группе препаратов НПВС. Благодаря безопасному составу – при сильных болях в спине Ибупрофен назначается не только взрослым, но и детям. Медикамент отпускается без рецепта доктора.

Средство представлено в нескольких формах – таблетках, мази и геле. При болях в мышцах, спине, суставах чаще всего назначается местное средство с ибупрофеном.

Гель оказывает противовоспалительное, обезболивающее действие. Его преимущества при лечении остеохондроза:

  • удобство применения – его можно нанести непосредственно на проблемное место (за исключением слизистых);
  • воздушная текстура средства позволяет ему быстро впитываться, устраняя дискомфорт;
  • гель на основе ибупрофена помогает нейтрализовать спазмы, вызванные растяжением или перенапряжением связок и мышечной ткани, артрозом и невралгией.

Средство имеет нейтральный «аромат», не оставляет пятен на одежде. Ибупрофен, как обезболивающее средство при болях в спине используется повсеместно внутрь, а также местно. Перед его применением следует проконсультироваться с доктором.

Диклофенак и Ибупрофен: комплексная терапия

Препараты группы НПВС направлены на устранение воспалительного процесса, протекающего в костных и мышечных тканях. Применение Ибупрофена при спинной боли не всегда приносит ожидаемый эффект. В комплексной терапии может быть назначен препарат Диклофенак – мази, свечи или уколы. При тяжелых воспалениях инъекции наиболее эффективны.

Свечи не раздражают желудочно-кишечный тракт, использовать их можно продолжительное время. Но болезненные ощущения после их применения проходят только через 8-10 часов.

Использование препарата при болях в спине, мышцах

Детям чащ всего лекарство вводится ректально при высокой температуре, других патологических состояниях. Взрослым дозировка препарата строго устанавливается лечащим доктором. Неправильное применение средства может вызвать:

  • головокружение;
  • чувство тошноты;
  • бессонницу;
  • нарушение зрительных функций;
  • высыпания на коже;
  • изжогу.

При болях в спине и пояснице Ибупрофен следует употреблять после приема пищи по 2-3 штуки 3 раза/сутки. Если спазмы носят интенсивный характер, суточная дозировка увеличивается до 12 таблеток.

Инструкция, прилагающаяся к препарату (таблеткам), содержит следующую информацию о дозировке лекарственного средства:

  • малышам от 3-х месяцев до трех лет – 100 мг;
  • детям от 4-х лет до шести – 150 мг;
  • от 6-ти до 9-ти лет – 200 мг;
  • детям после 10-ти лет и взрослым – от 300 мг.

При болях в пояснице отлично помогают мази, гели и противовоспалительные крема. Особенных рекомендаций по их использованию врачи не предъявляют. Эти формы Ибупрофена являются экстренными средствами для лечения спинных, поясничных болей.

Лекарство наносится тонким слоем на травмированную поверхность. Принимать его внутрь можно только после консультации с врачом. Отзывы о препарате различны, поэтому перед его употреблением следует взвесить все за и против. Таблетку Ибупрофена от боли в спине можно принять однократно.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Болеутоляющие средства Синтез АКО ОАО Ибупрофен — отзыв

От каких недугов может спасти этот препарат?

А между тем я продолжаю разгребать завалы своей домашней аптечки. Сегодня поговорим о препарате, у которого довольно широкий спектр действия. И помогает он как взрослым, так и детям. Только детям дают в виде суспензии. Встречайте, наш отечественный Ибупрофен Ибупрофенович.

Читать еще:  Если боль в спине отдает в пах

Общая информация

  • место покупки — любая местная аптека вашего населённого пункта
  • цена — зависит от производителя, мои таблетки, 20 штук в пачке, обошлись мне в 50 рублей;
  • объём — 20 таблеток;
  • изготовитель — ОАО «Синтез » , Россия;

Состав

На одну таблетку

Действующее вещество: Ибупрофен- 400 МГ.

Вспомогательные вещества: коллидон 90 F, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, кросповидон, кальция стеарат, кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, гипромеллоза, титана диоксид пропилентгликоль, макрогол 4000

Что-то страшно стало от некоторых названий.

Внешний вид

Очень яркий и привлекающий внимание. По крайней мере это высказывание применительно к внешней картонной коробочке. Она выполнена в оранжево-желтом исполнении. С белым названием самого средства. По бокам есть информация о составе и производителе.

Комплектация: блистер с таблетками и инструкция по применению.

Таблетки белые, покрытые пленочной оболочкой.

Подробные описания предлагаю опустить, ибо в этом нет никакого смысла. Да и на фотографиях видно, что и как.

Запах у таблеток всегда присутствует, независимо от производителя. Такой, сладковатый немного. Наверное это и есть аромат пленочной оболочки.

Показания к применению

— головной боли напряжения и мигрени;

— суставной, мышечной боли;

— боли в спине, пояснице, радикулита;

— боли при повреждении связок;

— лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;

— ревматоидного артрита, остеоартроза.

НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Достаточно широкий спектр применения. Из этого списка для себя я выделила следующие:

  • При зубной боли. На самом деле никогда не верила, что ибупрофен в состоянии помочь в борьбе с такими невыносимыми болями. А он помогает. И я рада этому, ибо не приходится пить что-то посложнее, типа кеторола. Который очень пагубно влияет на желудок.
  • При головных болях разной этиологии. Тоже помогает безотказно.
  • При болях в спине. Это самый мой незаменимый помощник при остеохондрозе. Вроде бы возраст мой не слишком велик, но спину сорвала уже. И периодически мучаюсь с неприятными ощущениями в грудном отделе, реже в поясничном. Ибупрофен помогает пережить эти моменты менее болезненно.
  • Ну, и разумеется, этот препарат работает как прекрасное жаропонижающее средство. Некоторые этого не знали. Даже детям Нурофен в суспензии даём от температуры. Правда надёжней сбивать температуру двумя таблетками: Ибупрофен +Парацетамол. Моментально падает и не поднимается продолжительное время, в отличие от приёма одного парацетамола, например. Тут тоже аналог придумали: ибуклин. Но я не хочу переплачивать, беру по отдельности.
  • И ещё одно применение ибупрофена. Вычитала в какой-то романе о любви, где герои с вечера увлеклись спиртными напитками, но опасались жуткого похмелья с утра и головных болей. Так вот, если решаю выпить чего-нибудь покрепче чая или кофе, то по окончании вечеринки, принимаю таблетку этого средства. Утром нет никаких симптомов весёлого вечера. Однако, это действует только в том случае, если вы знаете свою меру. В ином, никакой Ибупрофен не спасёт.

Режим дозирования

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

Ну тут тоже всё ясно и понятно. Таблетки от этого производителя немного великоваты. Но это не мешает их без труда проглотить, главное, запить достаточным количеством воды.

Побочный эффект

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются
перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Пробовала таблетки разных производителей, и могу сказать, что действуют они одинаково, в отличие от того же Азитромицина. Сейчас мой организм полностью адаптировался к Ибупрофену, вообще не ощущаю того, что приняла его внутрь. А поначалу, со стороны центральной нервной системы наблюдалась сонливость, состояние затуманенного сознания, упадок сил. У меня создалось впечатление, будто я не лекарство выпила, а какое-то запрещённое вещество. Старалась его употреблять только на ночь, вместо снотворного. Если требовалась его помощь.

С течением времени этот неприятный побочный эффект пропал. И теперь я могу жрать его на завтрак, обед и ужин.

Вывод

Мне нравится этот лекарственный препарат. Всегда держу его наготове в аптечке. Не было того раза, чтобы он мне не помог. Однако, не стоит забывать, что увлекаться подобными колёсами нельзя. Из достоинств также могу выделить низкую цену, не вижу смысла покупать распиаренный нурофен, когда действующее вещество одно и то же. Ну и ещё один плюс в том, что купить его можно без рецепта и похода к врачу. Однозначно, рекомендую к покупке!

Я каждому из вас желаю здоровья, не болейте!

На этом всё! Всем спасибо за внимание к отзыву, мне это приятно!

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector